FR

Les Fondamentaux - B : Comment s’y prendre pour construire son enseignement ? L’importance du scénario pédagogique

Les Fondamentaux Compétences de l'enseignant·e HES-SO 1. Concevoir des scénarios pédagogiques 06/02/2026

Public cible : Membres du corps enseignant, quel que soit le domaine d’enseignement.
Niveau : Les Fondamentaux

Lorsque l’on doit donner un nouveau cours ou enseigner pour la première fois, il est parfois difficile de savoir par où commencer et comment s'y prendre pour concevoir l'enseignement. Divers aspects de l’enseignement entrent en considération et il est parfois difficile de les agencer, les organiser ou les prioriser.

Plusieurs questions se posent : à qui s'adresse ce cours? à quel moment du programme se situe-t-il? quels apprentissages doivent réaliser les étudiant·es? quelle place pour l’évaluation ?

L’élaboration d’un scénario pédagogique permet d’appréhender la planification d’un enseignement, tout en gardant une ligne directrice et en assurant une cohérence pédagogique. La scénarisation permet également de planifier son cours à plusieurs niveaux (séance et séquence), de sorte à gérer les aspects temporels tout en soutenant les étudiant·es dans leur apprentissage pour atteindre les objectifs fixés.

Cet atelier permet de se familiariser avec la notion de scénarisation pédagogique, en utilisant les moyens utiles à la planification, comme des grilles de scénarisation ou les descriptifs de modules. 

Objectifs

A la fin de l’atelier, le/la participant·e sera capable de :

  • prendre en considération les éléments d’une fiche module pour planifier son enseignement
  • planifier une séquence/une séance en tenant compte des diverses dimensions de l’enseignement
  • évaluer la cohérence pédagogique de sa planification.

Déroulement de l’atelier

La formation alterne des présentations et discussions ainsi que des travaux individuels et en sous-groupe, dont une partie de travail personnel sur un de ses propres enseignements.

Intervenant·es

Juliette Bourquin, conseillère pédagogique SADAP HES-SO

Haute école

Haute école de travail social et de la santé Lausanne

Chemin des Abeilles 14

1010 Lausanne


plan d’accès
Durée 1 jour(s)
Date 06.02.2026
Horaire 09h15 - 17h00
Frais d'inscription HES-SOCHF 300.-
Hors HES⁠-⁠SOCHF 400.-
Taux de remplissage de la formation

Complet, mais n'hésitez pas à vous inscrire pour figurer sur la liste d'attente

Haute école de travail social et de la santé Lausanne

Inscription
Inscription