FR

Les Fondamentaux - B : Comment s’y prendre pour construire son enseignement ? L’importance du scénario pédagogique

Les Fondamentaux Compétences de l'enseignant·e HES-SO 1. Concevoir des scénarios pédagogiques 02/09/2025

Public cible : Membres du corps enseignant, quel que soit le domaine d’enseignement.
Niveau : Les Fondamentaux

Lorsque l’on est face à son premier semestre d’enseignement ou un cours que l’on n’a jamais donné, il est parfois difficile de savoir comment s’y prendre pour procéder à la planification. Divers aspects de l’enseignement entrent en considération et il est parfois difficile de les agencer. 

Plusieurs questions se posent : quels contenus aborder ? dans quel ordre ? quels objectifs poser ? quelles méthodes pédagogiques adopter ? quelle place pour l’évaluation ?

L’élaboration d’un scénario pédagogique permet d’appréhender la planification d’un enseignement, tout en gardant une ligne directrice et en assurant une cohérence pédagogique. La scénarisation permet également de planifier son cours à plusieurs niveaux (séance et séquence), de sorte à gérer les aspects temporels tout en soutenant les étudiant·es dans leur apprentissage. 

Cet atelier permet de se familiariser avec la notion de scénarisation pédagogique, en utilisant les moyens utiles à la planification, comme des grilles de scénarisation ou les fiches modules. 

Objectifs

A la fin de l’atelier, le/la participant·e sera capable de :

  • Prendre en considération les éléments d’une fiche module pour planifier son enseignement
  • Planifier une séquence/une séance en tenant compte des diverses dimensions de l’enseignement
  • Evaluer la cohérence pédagogique de sa planification

Déroulement de l’atelier

La formation alterne des présentations et discussions ainsi que des travaux individuels et en sous-groupes, dont une partie de travail personnel accompagné sur ses propres enseignements.

Intervenant·es

Dorothée Ayer, lectrice au Département des sciences de l'éducation et de la formation, Université de Fribourg

Haute école

Haute école d'ingénierie et de gestion du canton de Vaud - Centre Saint-Roch

Avenue des Sports 20

Case postale

1401 Yverdon-les-Bains


plan d’accès
Durée 1 jour(s)
Date 02.09.2025
Horaire 09h00 - 17h00
Frais d'inscription HES-SOCHF 300.-
Hors HES⁠-⁠SOCHF 400.-
Taux de remplissage de la formation

Haute école d'ingénierie et de gestion du canton de Vaud - Centre Saint-Roch

Inscription
Inscription