FR

Fondamentaux - I : Comment instaurer un climat favorable à l’apprentissage : de l’accueil des étudiant-es au contrat pédagogique

Les Fondamentaux Compétences de l'enseignant·e HES-SO 6. Accompagner les étudiant-es 25/11/2025

Public cible : Membres du corps enseignant, quel que soit le domaine d'enseignement
Niveau : Les Fondamentaux

L’enseignement est avant tout une rencontre : entre enseignant·es et étudiant·es, entre des conceptions sur ce qu’est apprendre et des interprétations sur les attendus. Cette formation explore ce qui se joue à l’occasion des toutes premières séquences d’un enseignement et invite à décortiquer les potentiels pour l’apprentissage que ces premières séquences recèlent.

Grâce à une approche mêlant activités interactives et diversifiées et proposant des éclairages théoriques issus de la pédagogie – conçue comme l’art de créer les conditions optimales d’apprentissage – les participant·es mettront en perspective des notions clés telles que le contrat pédagogique, la dévolution et la motivation, avec leurs propres pratiques d’enseignement.

Cette formation contribue au développement des compétences « Concevoir des scénarios » et « Animer des activités».

Objectifs

A la fin de la journée, les participant·es seront en mesure de

  • mettre en place un climat propice à l’apprentissage
  • nommer éléments principaux de ce qui constitue le contrat pédagogique
  • analyser le contexte de son enseignement et expliciter les éléments du contrat pédagogique à établir avec les étudiant-es

Déroulement

Alternance entre théorie et activités d’application et de réflexion en sous-groupes

Intervenant·es

Juliette Bourquin, conseillère pédagogique SADAP HES-SO, Juan Carlos Pita, conseiller pédagogique SADAP HES-SO

Haute école

Haute école du paysage, d'ingénierie et d'architecture (HEPIA)

Rue de la Prairie 4

1202 Genève


plan d’accès
Durée 1 jour(s)
Date 25.11.2025
Horaire 09h00 - 17h00
Frais d'inscription HES-SOCHF 300.-
Hors HES⁠-⁠SOCHF 400.-
Taux de remplissage de la formation

Haute école du paysage, d'ingénierie et d'architecture de Genève

Inscription
Inscription