Que ce soit dans les salles de classe ou plus généralement dans nos interactions quotidiennes au sein de nos institutions, les étudiant·e·s manifestent de plus en plus une sensibilité accrue aux enjeux sociaux, environnementaux et éthiques. Qu’il s’agisse du combat contre les injustices sociales et les discriminations, la protection du vivant et/ou de l’environnement, les revendications et/ou critiques liées à ces thèmes irriguent l’espace pédagogique, provoquant questionnements francs, remises en question, malentendus ou tensions.
Cet atelier offre un moment de recul bienveillant, quel que soit le niveau de connaissance, pour décoder les nouvelles sensibilités et les frictions qu’elles peuvent engendrer, et les transformer en leviers d’apprentissage inclusifs.
Il vise également à doter chacun·e d’outils concrets pour renforcer, au quotidien, les relations avec les étudiant·e·s et l’ensemble de ses collaborateur·trice·s.
Objectifs
À l’issue de la journée, chaque participant·e saura mieux :
- Comprendre les sensibilités aux discriminations et leur ancrage socio-culturel.
- Mobiliser les concepts clés.
- Identifier les dynamiques de pouvoir et les micro-agressions.
- Mettre en pratique des stratégies empathiques de communication.
- (Re)concevoir une séquence ou un support sensible
- Réagir de manière appropriée et plus apaisée face aux critiques ou aux revendications.
Déroulement
Alternance théorie/pratique le matin.
Exercices en groupe sur des situations concrètes, discussions, échange sur les possibilités d’intervention en plénière l’après-midi.