Pour sa deuxième phase d’activités (2022-2024), le CCN a renouvelé la composition de ses membres.

Les nouveaux membres du CCN, nommés par décision du Rectorat, dotent la HES-SO d’une équipe représentative de l’ensemble des établissements cantonaux, des hautes écoles et des domaines de l’institution. Les experts du CCN possèdent tous une expertise avérée en matière de digitalisation de l’enseignement et leurs positionnements au sein de l’institution en font des partenaires clés pour relever les défis de la digitalisation sur le terrain.

Liste des membres

Laurent Bagnoud - Rectorat
Délégué à la digitalisation, responsable du CCN
laurent.bagnoud@hes-so.ch

Christophe Batteur - Rectorat
Responsable Project Management Office Entreprise de la DSI du Rectorat et Responsable DSI adjoint.
christophe.batteur@hes-so.ch

Zarina Charlesworth - Experte externe
zarina.charlesw@hes-so.ch

Ariane Dumont - HEIG-VD
Maitre d’enseignement et conseillère pédagogique
ariane.dumont@heig-vd.ch

Richard-Emmanuel Eastes - Rectorat
Responsable du Service d’Appui au Développement Académique et
Pédagogique (SADAP) du Rectorat de la HES-SO
richard-emmanuel.eastes@hes-so.ch

Sandy Ingram - HEIA-FR
Professeure ordinaire
Sandy.ingram@hes-so.ch

Sylvain Jacquemard - La Source
Responsable des Systèmes d'information
s.jacquemard@ecolelasource.ch

Vincent Jacquier - ECAL
Professeur ordinaire et responsable du département de communication visuelle
vincent.jacquier@ecal.ch 

Anthony Masure - HEAD-Genève
Professeur Associé HES et responsable de la recherche
anthony.masure@hesge.ch

Mélissa Monnier - HETS-Genève
Collaboratrice scientifique
melissa.monnier@hesge.ch

Denis Prêtre - HE-Arc
Professeur HES et responsable de site pour le canton du Jura
denis.pretre@he-arc.ch

Gaby Probst - HEG-FR
Professeure d’allemand économique et responsable pédagogique
gaby.probst@hefr.ch

Julien Rosset - HETSL
Responsable informatique
julien.rosset@hetsl.ch

Aurèle Sagne - HEdS-GE
Maitre d’enseignement et Responsable du Service d’innovations pédagogiques
aurele.sagne@hesge.ch

Anne-Dominique Salamin - HES-SO Valais-Wallis
Experte Digital Learning du dicastère Enseignement et Professeure
ordinaire à la haute école de gestion
adominique.salamin@hes-so.ch

Thomas Steiner - HES-SO Cyberlearn
Professeur ordinaire à la haute école de gestion de la HES-SO Valais-Wallis et
responsable du centre e-learning de la HES-SO Cyberlearn
thomas.steiner@hes-so.ch