FR

Les Fondamentaux - B : Comment concevoir ses enseignements ? L’importance du scénario pédagogique

Les Fondamentaux Compétences de l'enseignant·e HES-SO 1. Concevoir des scénarios pédagogiques 14/11/2025

Public cible : Membres du corps enseignant, quel que soit le domaine d’enseignement.
Niveau : Les Fondamentaux

Lorsque l’on doit donner un nouveau cours ou enseigner pour la première fois, il est parfois difficile de savoir par où commencer et comment s'y prendre pour concevoir l'enseignement. Divers aspects de l’enseignement entrent en considération et il est parfois difficile de les agencer, les organiser ou les prioriser.

Plusieurs questions se posent : à qui s'adresse ce cours? à quel moment du programme se situe-t-il? quels apprentissages doivent réaliser les étudiant·es? quelle place pour l’évaluation ?

L’élaboration d’un scénario pédagogique permet d’appréhender la planification d’un enseignement, tout en gardant une ligne directrice et en assurant une cohérence pédagogique. La scénarisation permet également de planifier son cours à plusieurs niveaux (séance et séquence), de sorte à gérer les aspects temporels tout en soutenant les étudiant·es dans leur apprentissage pour atteindre les objectifs fixés.

Cet atelier permet de se familiariser avec la notion de scénarisation pédagogique, en utilisant les moyens utiles à la planification, comme des grilles de scénarisation ou les descriptifs de modules. 

Objectifs

A la fin de l’atelier, le/la participant·e sera capable de :

  • Prendre en considération les éléments d’une fiche module pour planifier son enseignement
  • Planifier une séquence/une séance en tenant compte des diverses dimensions de l’enseignement
  • Evaluer la cohérence pédagogique de sa planification.

Déroulement de l’atelier

Cet atelier se déroule à distance, en trois temps:

A la date indiquée

1. La majeure partie se déroulera de manière synchrone de 9h00 à 15h00, par Microsoft Teams. Elle alternera des présentations et discussions ainsi que des travaux individuels en sous-groupe.

Dans les deux semaines suivant la partie 1:

2. Un travail d'application en lien avec un de ses enseignements est à réaliser, ainsi que la lecture du travail d'un ou une autre participant·e. 

3. Un entretien de 30' en petit groupe avec la formatrice pour approfondir les éléments travaillés et répondre aux questions en suspens.

Intervenant·es

Juliette Bourquin, conseillère pédagogique SADAP HES-SO

Haute école

A distance

Durée 1 jour(s)
Date 14.11.2025
Horaire En ligne : 09h00 - 15h00 (+travail de suivi)
Frais d'inscription HES-SOCHF 300.-
Hors HES⁠-⁠SOCHF 400.-
Taux de remplissage de la formation

Complet, mais n'hésitez pas à vous inscrire pour figurer sur la liste d'attente